• Каменка, посёлок Каменского района

Посёлок городского типа Каменка - центр Каменского района.

Численность населения на 2008 год составляет 9281 человек.

Посёлок Каменка возник в середине XVIII века. Официально принято считать днём основания 1750 год. Первыми поселенцами были выходцы из г.Острогожска (казаки Острогожского казачьего полка).

В 1767 году в Каменке было 9 дворов и 31 житель мужского вола - прихожане городской Покровской церкви. Первыми поселенцами были: Вуколевко, Котляров, Лепехов, Резниченко, Карпенков, Неренко, Лихотин, Рудиков и другие.
    По переписи 1773г. в хуторе Каменка было 70 жителей.
    Название поселка, вероятно, произошло от наличия большого количества камней, оставленных ледником, сползавшим со скандинавских гор. В настоящее время въезд в поселок символизирует большой камень.
    Первые постройки хутора возникли в районе современных улиц Тимирязево и Мичурина.
    С образованием Воронежского наместничества с 13 декабря 1779 года хутор Каменка вошёл в состав Острогожского уезда, сначала Сагуновской, а затем Евдоковской волости.
    Через хутор пролегал тракт "Острогожск - Павловск" , идущий на Сагуны и Белогорье.
    Во время войны 1812 года от 89 однодворцев Каменки в народное ополчение было взято два рекрута.
    Жители хутора занимались хлебопашством, скотоводством и кустарным промыслом.
    В 1871г. вблизи Каменки прошла железная дорога.
    На построенной железнодорожной ветке Воронеж-Ростов, появилась станция IV класса.

В декабре 1919 г. сюда окончательно пришли красные, вновь был создан Каменский волисполком, сельские Советы.

1920 год выдался неурожайным для жителей края, а практически всё, что удалось вырасти беспощадно забиралось советской властью. Люди умирали сотнями от голода. Стремление спасти детей от голодной смерти побудило жителей Каменки в числе первых в Воронежской губернии открыть детский дом (1921 - 1923 гг).

В июне 1924 года Каменка стала центром укрупненной Каменской волости (Каменский волостной район) Острогожского уезда, включившего территории бывших Карпенковской и Колыбельской волостей.
    В 1925 г. по Каменскому району была организована кольцевая почта. В это время появилось электричество в медпункте, клубе, на почте, от установленного генератора на предприятиях Центросоюза.
    В 1926 г. в Каменке было 294 двора, 1286 жителей.
    В 1927 году в Каменке открыты первые детские ясли.
    В 1928 году Каменская волость вошла в состав Центрально-Чернозёмной области Острогожского округа.
    И 5 июня 1928 года Каменка стала центром образованного Каменского района. Первым председателем Каменского райисполкома была батрачка Матрёна Никитична Синельникова из села Кривая Поляна (в 1922 году она окончила сельскую школу, работала заместителем председателя сельского Совета, а с 1925 года в с. Урыв была женским организатором, затем - зам. председателя РИКа).
    Осенью 1929 г. - Началось строительство Евдаковского маргаринового комбината (ныне ОАО"Евдаковский МЖК")
    Первыми строителями были Вильгельм Рудольфович Мюллер, ставший потом механиком ТЭЦ, Тимофей Дмитриевич Перепелицын, Алексей Алексеевич Батлук, Григорий Иванович Янов, Клавдия Петровна Лихотина, каменщик Василий Иванович Плотников и другие.
    1930 г. - образовано фабрично-заводское училище, при строящемся маргкомбинате.
    С 1931 года оно начало свою работу по подготовке кадров для маргарино-жирового комбината.
    В 1930 году после ликвидации округов Каменский район стал административной единицей областного подчинения, а Каменка его центром. В это время организуется МТС, имеющая 37 тракторов. Создаётся швейное предприятие, медицинская амбулатория, аптека, Дом культуры со столовой, ветучасток, здание райисполкома (ныне здание Центра детей и юношества), дом колхозника, типография.
    В 1929 - 1931 годах формируется потребкооперация, имелось 12 торговых точек на 2 тысячи жителей.
    1931 г. - в Каменке открыты школа колхозной молодежи и фабрично-заводская семилетка.
    1932 г. - реорганизация ШКМ и ФЗС школы крестьянской молодежи и рабочей молодёжи.
    В июле 1932 года Каменский район упраздняется .
    1934 г. - преобразование ШКМ и ШРМ в неполные средние школы (НСШ)
    18 июля 1934 года на Евдаковском МЖК состоялся торжественный пуск первой очереди предприятия:
    - гидрогенизационного завода мощностью 40 т. пищевого саломаса в сутки;
    - рафинационного завода на 60 т. масла в сутки;
    - газового завода, мощностью 3600 куб.м. водорода в сутки;
    - ТЭЦ в составе одного турбогенератора на 1500 квт.
    Одним из первых директоров комбината был М.И. Лагонский, главный инженер С.С. Шамис.
    В 1935 году в связи с разделением ЦЧО на ряд областей в состав Воронежской области вошёл Евдаковский й район с центром в Каменке (примерно в границах Каменского района).
    В это время была открыта средняя школа (в здании нынешнего общежития ПТУ-32) , директор средней школы Кравченко. Построено здание районной больницы (ныне стоматологическая поликлиника).
    Январь 1935 г. - на базе бывшего Камнского восстановлен Евдаковский район.
    1935 г. организована первая машинно-тракторная станция (МТС) в Каменский районе (бывшем Евдаковском)
    26 января 1936 (или 1932) года вышел первый номер районной газеты "За
    большевистские темпы" , редактором был Шипилов. Больше половины газетной статьи печаталось на украинском языке, т.к. (по справочнику ЦЧО , 1911 г. издания), все жители Каменки считались украинцами.
    Президиум ВЦИК РСФСР принял решение об отнесении хутора Каменка к категории рабочих посёлков. Протокол №68 от 20.02.1937 года.
    В декабре 1937 года Каменка получила статус посёлка городского типа.
    1938 г. - первый выпуск учащихся со средним образованием;
    1938 г. - начало строительства здания средней школы (ныне СОШ №1)
    1940 г. - образован промкомбинат (позже - швейная фабрика)
    Сентябрь 1941 г. - ввод в эксплуатацию здания средней школы;
    1951 г. - Каменская начальная школа (на пролетарской) преобразована в
    семилетнюю.
    1953 г. - райгазета "ЗБТ" переименована в "Путь к победе"
    Сентябрь 1954 г. - открыта районная детская библиотека;
    1955 г. - открыт детский сад “Березка” (закрыт в 2003 г.)
    27 февраля 1959 г. - принято решение о создании строительной организации МСО (позднее СМУ, МПМК)
    1960-1961 г. - реорганизация 7-летних в 8-летние;
    1981 г. - пуск в эксплуатацию хлебозавода РАЙПО;
    1962 г. - открыты детсад “Черёмушки” и музыкальная школа;
    1963 г. - Каменская 8-летняя школа преобразована в Каменскую сред.№2
    1964 г. - открыто новое здание ж/д вокзала ст. Евдаково;
    9 мая 1970 г. - открытие мемориала на площади победы;
    сентябрь 1971 г. - открытие Каменского технического училища (ПУ-32)
    В апреле 1973 года был восстановлен Каменский район с центром в посёлке городского типа Каменка (за счёт разукрупнения Острогожского района, из которого вышло 6 сельских Советов , части Подгоренского - 4 сельских Совета, Лискинского - 1 сельский Совет.
    1975 г. - введено в эксплуатацию новое здание райбольницы;
    1 декабря 1975 г. - начало занятий в новом здании КСШ №2
    1976 г. - в новом здании открыта поликлиника Каменской ЦБР
    8 мая 1984 г. - открытие памятника-мемориала "Танк т-34";
    1985 г. - открыт детсад “Тополек”;
    1986 г. - открыт детсад “Колокольчик”
    10 ноября 1989 г. открыта церковь Параскевы Пятницы
    11 декабря 1994 года освящена церковь Казанской иконы Божией Матери
    (Казанский храм)
    15 октября 2004 г. Законом Воронежской области №63-03 посёлок городского типа Каменка наделен статусом городского поселения.
    Промышленность представлена предприятиями: ОАО"Евдаковский МЖК", ОАО"Каменкомолоко" и ООО "Завод растительных масел Каменский".
    ОАО"Евдаковский МЖК" является градообразующим предприятием. На предприятии работают 1174 человека, среднемесячная заработная плата в 2006 году составила 6755 рублей.