• Калач, город

Калач – административный центр Калачеевского района Воронежской области.

Город Калач расположен в 240 километрах от областного центра (Воронеж), в бассейне Дона при слиянии рек Толучеевка и Подгорная.
    Население города Калач по данным за 2010 год составляет 20,377 тысяч человек..
    Калач был основан на юге Русского государства в далеком 1571 году для предотвращения татаро-гурецких вторжений. В 1716 году Воронежская канцелярия дала предписание о создании поселения -слобода Калач.

Слобода Калач входила в состав Богучарского уезда. Богучарский уезд существовал в течение длительного времени как административно-территориальная единица в Воронежском крае, один из уездов бывшей Воронежской губернии. Был образован в 1779 году. В середине XIX века но количеству населения Богучарский уезд занимал среди 12 уездов Воронежской губернии первое место. Среди жителей преобладали потомки переселенцев с Украины. В 1859 году в уезде насчитывалось 254 селения и проживало 217 331 человек. Территория уезда захватывала пределы современных Богучарского, Кантемировского, Петропавловского, Калачеевского, Воробьевского, Россошанского и Верхнемамонского районов Воронежской области. Административным центром уезда являлся г. Богучар. Богучарский уезд был ликвидирован в 1928 году при переходе СССР на новое административное деление.

С 1780 года селение стало слободой казенных войсковых обывателей. Во второй половине XIX века и начале XX века была открыта вольная аптека, стала работать почта, появился телеграф, построена железнодорожная ветка Таловая - Калач. На территории слободы было расположено 6 церквей, волостное управление, две школы, три земских больницы, 15 кожевенных заведений, 7 маслобоен, 115 ветряных мельниц, 2 крупные вальцевые мельницы с машинами мощностью в 600 и 160 лошадиных сил и 6 ярмарок с оборотом до пятисот тысяч рублей.

В ноябре 1917 года в Калаче была установлена Советская власть. Суровые испытания выпали на долю калачеевцев в годы гражданской войны. На территории слободы велись активные боевые действия. Калач несколько раз переходил из рук в руки, и 1 декабря 1919 года конница красных Д.М. Думенко окончательно захватила Калач.

В 1928 году Калач стал районным центром. В годы первых пятилеток в районе формируются основные сельскохозяйственные предприятия. Калач становится крупным производителем сельскохозяйственной продукции.

В годы Великой Отечественной войны Калач был прифронтовым городом. Зимой 1942 года здесь располагался штаб Юго-Западного фронта под командованием генерала Н.Ф. Ватутина. Калачеевский район жил в те дни единым стремлением - всем, чем можно помочь фронту. Манинские колхозники М.И Белоглядова и Е.Ф.Крамарев 'сдали свои сбережения в счет строительства самолета и танковой колонны.

В тяжелые дни Великой Отечественной войны более 29 тысяч калачеевцев защищали Родину, 9 тысяч 366 из них не вернулись с полей боев. Особая гордость калачеевской земли - 17 Героев Советского Союза. Их именами названы улицы и школы города. Память о них бессмертна, она увековечена в памятниках и барельефах мемориала Победы.

В 1945 году Калач преобразован в город районного подчинения и с этого времени и до настоящих дней это один из крупных центров Центрального Черноземья по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Крупными предприятиями города являются: элеватор, комбинат мясной "Калачеевский", сахарный завод "Кристалл", сыродельный завод, механический завод, линейное производственное управление магистральных газопроводов, завод лакокрасок, мехлесхоз, электросети, птицесовхоз "Заброденский", ; пищекомбинат, ОАО "Калачмежрайгаз".

В городе имеется колледж механизации сельского хозяйства, профессиональное училище, центр образования молодежи "Контакт", есть библиотеки, районный Дом культуры, где работает 35 клубных коллективов, из которых 6 имеют название "Народный". Большой Популярностью пользуются Дворец молодежи, физкультурно-оздоровительный комплекс. Имеются два пансионата для ветеранов войны и труда.

На территории города и района находится более ста памятников истории, культуры, архитектуры и природы.