• Репьевский район

Репьевский район - административная единица в составе Воронежской области. Образован 30 июля в 1928 году в Центрально-Чернозёмной области (ЦЧО). При разделе ЦЧО на Воронежскую и Курскую области в 1934 году район вошёл в состав Воронежской области. В 1963 году район был упразднён, в 1965 году восстановлен. Район находится в западной части Воронежской области.

Территория района была заселена издревне, с середины 17 века - на это указывают многочисленные памятники археологии. В 16 веке территория современного Репьёвского района вошла в состав Российского государства. В 17-18 веках здесь возникли сёла и слободы: Истобное, Краснолипье, Новосолдатское (ныне - Новосолдатка), Платава, Фабрицкое, Колбино, Осадчее, Бутырки и Репьёвка.

До 28 года населённые пункты района в разное время относились к Нижнедевицкому, Землянскому, Острогожскому и Коротоякскому уездам Воронежской губернии.

Советская власть в сёлах района была установлена зимой 1918 года.

В июле 1942 года во время Великой Отечественной войны район был оккупирован фашистами, освободили район в январе 1943 года.

Расположен Репьёвский район в западной части области, в 127 километрах от г. Воронежа. Ближайшая железнодорожная станция - г. Острогожск - в 54 километра от райцентра. Соседями Репьёвского района являются Острогожский, Хохольский, Нижнедивицкий районы нашей области и Красненский и Старооскольский районы Белгородской области. Территория составляет 934 кв. км с населением 16037 человек.

11 сельских поселений объединяют 42 населенных пункта, из которых наиболее крупные - Репьёвка, Истобное и Краснолипье.

В районе 11 муниципальных учреждений культуры и 15 сельских библиотек.

14 муниципальных образовательных учреждений расположено на территории района.

Село Репьёвка - административный центр Репьёвского района, расположенное в южной части района на левом северном берегу реки Потудань. Население составляет 5363 человек по состоянию на 2010 год.

Основано на берегу реки Потудань - притока Дона - украинскими казаками в 17 веке, между 1670 и 1675 годами. Название своё получило по имени титулярного советника Алексея Репьева, который при межевании земель закрепил за собой малозаселённые земли. Во второй половине 18 века Репьёвка была "пожалована" князю Н.В. Репнину и стала крепостным поселением, которое имело 340 дворов и около 4 тысяч жителей. Уже в 1721 году в селе существовала церковь во имя Святых апостолов Петра и Павла, которая существует и по сей день.

К началу 20 века Репьёвка представляла собой большую и богатую торговую слободу. В ней было 25 крупных торговых заведения и 4 частные лавки. Действовало 8 промышленных заведений, 5 маслозаводов, паровая мельница. С 1880 года функционировали земская больница, аптека, богадельня, четырёхклассная земская и церковно-приходская школы, а также приходское женское училище.

Современная Репьёвка представлена муниципальными учреждениями и организациями: средняя школа, ДЮСШ, Дом пионеров и школьников, кинотеатр, сельский культурно-досуговый центр, 2 библиотеки, музыкальная школа, больница, а также редакция газеты "Репьёвские вести", несколько аптек, магазинов, кафе, мелкие промышленные и сельскохозяйственные предприятия.

Промышленность района представлена семью малыми предприятиями в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД):

1.Обрабатывающие производства:

* РПО "Пищевик",

*ООО "Репьевкаремагротехника",

* ООО "Арахна",

*ГУ Редакция газеты "Репьевские вести".

2. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды:

*ООО "Тепловое и гостиничное хозяйство",

*ООО РУК "Репьевская",

*ООО ПМК-17 "Репьевкамелиорация".

За 2008 год объем отгруженных товаров собственного производства, работ и услуг, выполненных собственными силами, промышленных предприятий составил 58,9 млн.руб., в том числе:

-обрабатывающие производства - 21,3 млн.руб.;

-производство и распределение электроэнергии, газа и воды - 37,6 млн.руб.

Численность работающих в промышленном производстве - 281 человек.

В районе 12 действующих сельскохозяйственных предприятий и 19 фермерских хозяйств. Наиболее стабильными являются ООО "Репьевка-1", ООО "Колбино", ООО "Истобное".