Хреновое, село в Новоусманском районе

Хреновое — село в Новоусманском районе Воронежской области. Административный центр Хреновского сельского поселения. В состав поселения входят сёла Хреновое и Рыкань и посёлок Волна-Шепелиновка. Село Хреновое расположено на правом берегу реки Усмани (бассейн Дона). Ближайшие населённые пункты — сёла Рыкань, Волна-Шепелиновка и Рождественская Хава. Имеется автобусное сообщение с Воронежем через Новую Усмань.

карта поселения

В Географическо-статистическом словаре Российской империи сообщалось, что "Хреновое — село Воронежской губернии и уезда в 30 верстах от города при реке Усмани. Число жителей 1978 душ обоего пола, 233 двора. Село это возникло около 1645 г. и в 1746 г. имело 100 дворов".

Первое упоминание о поселениях в этих местах относится к 1654 году. В 12 верстах к югу от города-крепости Орлова (ныне село Орлово того же района), на правом берегу реки Усмань был поставлен «опасный острожек». Здесь же издавна в изобилии рос хрен, и это место называлось Хреновой поляной. Укреплённый пункт, созданный на этом месте, в старых документах именовался Хреновским опасным городком, а образовавшееся позднее село — Хреновым. По описанию, длина стен острожка составляла 40 сажен, в стене была рубленая четырёхугольная башня и оборонительные помостки. Службу в острожке несли 20 человек. При нападении кочевников гарнизон должен был сообщить о надвигающейся опасности в Орловскую крепость, а также принять необходимые меры к задержке неприятеля.

Сохранилось подробное описание одного нападения татар, которое произошло в 1675 году. В степи появилось 100 конных кочевников, которые осадили Хреновской острожек. Малочисленный гарнизон держался сколько мог, были посланы вестовые в Орловскую крепость. Гарнизон в острожке, видимо, был уничтожен и кочевники направились к Орлову. В документе сообщается, что кочевники многих русских людей перекололи, многих взяли в плен, захватили «конские и животинные» стада. Но вскоре орловцы, собравшись силами, разгромили кочевников, освободили пленных, вернули стада. После боя началось восстановление Хреновского острожка. Этого требовала царская грамота, где давалось указание починить в крепостях «рухомые места», чтобы кочевники снова не пришли «и дурна какова не учинили».

В 1680-е годы около Хреновского острожка начали селиться орловские солдаты. Кочевники больше сюда не приходили. Острожек постепенно разрушался, а на его месте росло село Хреновое.

Покровская каменная церковь построена в 1795 году. На битву с французами в 1812 году из села ушло 18 рекрутов.

В 1900 году в селе было 303 двора и 2771 житель, имелись земская и церковно-приходская школы, несколько кустарных заведений, торговые и винная лавки.

Летом 1906 года крестьяне села участвовали в погроме имений помещика Шуринова. В этот период в деревне Плясово-Юрасово (ныне оно слилось с селом Хреновым) купил усадьбу педагог А. П. Киселев (1852—1940), известный русский математик, автор школьных учебников: «Арифметика» (1864), «Алгебра» (1888), «Геометрия» (1895) и других. Выйдя в отставку с 1901 по 1918 годы, он безвыездно жил в своей усадьбе. В 1904 году в селе он построил школу. Долгое время в селе жила его старшая дочь Е. А. Киселева (1878 —1974), известная художница. В окрестностях села ею написано несколько художественных полотен. Ныне усадьба Киселевых является памятником истории и культуры. Она включает шесть объектов, находящихся под охраной государства. На одном нз зданий установлена мемориальная доска.

Советская власть в селе провозглашена в декабре 1917 года. Председателем сельсовета был избран Хорпяков. На первом крестьянском съезде Воронежской губернии 22 декабря 1917 года он выступил и огласил крестьянский наказ. Партячейка в селе создана 5 октября 1918 года, вслед за нею возникла и комсомольская ячейка (осенью 1919 г.). 27 июня 1920 года по решению губкома комсомола в селе проведен день «Интернационалыюй молодежи», в ходе которого открыт детсад на 20 мест. По этому поводу в первой советской школе I ступени был дан спектакль. В неделю помощи голодаюшим Поволжья в 1921 году в селе собрано 10 подвод овощей и других продуктов, а также 350 тысяч руб. Организацией этих сборов занимался комсомолец И. А. Сысоев. В мае 1922 года из Рождественской церкви изъято 2 фунта 12 золотников серебра в помощь голодающим. 11 апреля 1922 года в селе был создан кооператив.

В 1926 году в селе было 609 дворов и 3171 житель, имелись школа I ступени с 4 учителями. В 1930 году организован колхоз «Победа».

В селе находится братское захоронение времен Отечественной войны, где захоронено 143 бойца. Родом из села полный кавалер ордена Славы Александр Захарович Сафонов, прошедший с боями от Москвы, через. Сталинград до Польши. Ныне он живет в Воронеже. Участником парада Победы в Москве в 1945 году был бывший механизатор колхоза Григорий Федорович Баскаков.

Достопримечательности села:

• Курганный могильник и поселение бронзового века
    • Земские школы начала XX века. Школа внесена в список историко-архитектурного наследия Воронежской области.
    • усадьба педагога-математика и автора учебников А. П. Киселева, прожившего в Хреновом безвыездно 17 лет (с 1901 по 1918 г.), тут же некоторое время жила его дочь, художница Елена Киселева.
    • Братская могила № 269 (1942 год)