Из представлении к орденом Отечественной войны I степени, подписанном партизанским командир С.А.Ковпак:
- 18.06.43 г. тов. Стрелюк, будучи в разведке в составе отделения, попал на засаду нацистов, быстро разгадав замысел противника бросился вперёд, увлекая за собой бойцов. Засада противника была уничтожена. В этом бою тов. Стрелюк уничтожил 5 бендеровцев и был ранен.
- 16.07.1943 г. при занятии переправы через реку Быстрица тов.Стрелюк в числе первых бросился в горную реку, преодолев её. Несколькими очередями из автомата уничтожил пулемётный расчёт противника и безостановочно преследовал отступавшего противника, очищая путь для прохода частей.
- 27.07.43 г. в бою за н.п.Поляница, проявил беспредельную храбрость, подполз к блиндажу противника и забросал его гранатами, этим самым уничтожил огневую точку. Когда три роты оказались отрезанными от главных сил, тов.Стрелюк с 2-мя бойцами прошёл через оборону противника с донесением, в результате чего подоспевшее пополнение помогло окружённым ротам выйти с окружения".
Память: