Памятник генералу армии Ивану Даниловичу Черняховскому расположен в Воронеже на площади Черняховского, напротив железнодорожного вокзала. Воронеж в конце 1942 года обороняла, а в январе 1943-го освобождала 60-я армия под командованием Черняховского. В 1949 г. горсовет Воронежа принял решение об установке монумента генералу на площади Черняховского. Воронежский скульптор В. Ф. Буримов, которому поручили работу над памятником, выполнил памятник в гипсе, но о установке памятника забыли.
Скульптор Н. В. Томский.
Установлен в 9 мая 1993 г.

Памятник Черняховскому в Вильнюсе

Памятник Черняховскому в Вильнюсе (2)
Первоначально этот памятник был открыт 10 декабря 1950 г. в Вильнюсе.Четырехметровая бронзовая статуя возвышалась на трехметровом постаменте - танковой башне. На ней - надпись по-литовски: "Генералу армии Черняховскому от литовского народа".
После конца советской власти в Литве в 1991-х гг. памятник был демонтирован властями Вильнюса и должен быть отправлен на переплавку, но по инициативе и при личном участии мэра Воронежа Анатолия Гольца памятник перевезли из Вильнюса в Воронеж, переговоры вёл начальник управления культуры Воронежа Иван Чухнов.
Два года воронежцы собирали средства на постамент для памятника.
На памятнике была сделана надпись: "И. Д. Черняховскому от воронежцев".
В 2009 году, памятник был покрыт чёрным защитным лаком (состояние памятника вызывает опасения. т. к. он был отлит с нарушениями технологии)
Дополнительные источники: